Monday, January 27, 2014

Только что прочла, что женская красота в наше время сильно переоценивается. Автором этого нетипичного заявления оказался мужчина а не обделенная в этом плане женщина. Сказать, что я этому удивилась, ничего не сказать. Мейнстим достаточно глубоко убедил меня в том, что мужчинам, как умным так и не очень, нужна - в первую очередь - привлекательная спутница, а все остальное как-нибудь приложится. А тут такое. 


Это нехитрое выказывание вызвало во мне целый круговорот мыслей. Мысль первая: "Наташа, до чего ты докатилась, если прочитанное смогло настолько тебя удивить?! Ты что, превратилась в тех, кто свято верит в хлипкое счастье, выстроенное на гиалуроновой кислоте и накладных ресницах?" Мысль вторая: "Ну неужели переоценивается?" Мысль третья: "Ну конечно переоценивается! Конечно парень прав! Многие люди основательно зациклились на своей внешности, считая ее своим главным капиталом. Особенно девушки."
Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Это дух нашего времени. Если телевизор и бесчисленные интернет-ресурсы ежедневно рассказывают о моделях, которые зарабатывают славу и деньги исключительно своей внешностью; о "светских львицах" (меня аж передергивает от этого приторно-липкого определения), успешно вскарабкавшихся по социальной лестнице благодаря пожилым дядечкам и сомнительным стандартам крастоты, которые давно не являются прихотью природы, а скорее ловкостью хирургов и косметологов; о каких-то не особо одаренных ведущих-актрисах-певичках, непонятно откуда взявшихся, но крайне вездесущих - ну о каких душевных и интелектуальных качествах может идти речь?! В наших головах уже давно сформулировалась установка "красивая значит любимая, успешная, счастливая", которая на деле - сущий бред, но... Если человек слышит об этом ежедневно, как мантру, разве можно в это не поверить?


Далеко ходить не надо, вот вам личный пример. Недавно рассказывала подругам о том, что в моей неугомонной голове поселилась одна крайне навязчивая мысль: сделать пухлее губы. Они - спасибо, девочки! - посмотрели на меня как идиота и осторожно поинтересовались, откуда, собственно, ноги растут. И тут мне пришлось признать, что из инстаграма. Я подписалась на очень красивых и хирургически оптимированных девочек из России (это я не умничаю и не предполагаю; они сами великодушно раскрыли все свои секреты), таких пышногрудых пышногубых цац в шубах и лабутенах. Пока я любовалась их гламурной жизнью (сравнивая с ней свою менее гламурную), в голове почти незаметно выстроилась следующая каузальная цепь: пухлые части тела + длинные темные волосы (почему у них всех длинные темные волосы?) = очень крутой образ жизни и непонятно откуда взявшееся материальное благополучие. (Грустно, да.) Умом я конечно понимала, что пала жертвой той первобытности, что глубоко сидит в каждом из нас и заставляет делать крайне глупые выводы и поступки (на этом постоены целые индустрии, что уж), но отделаться от навязчивой идейки не могла. Скажу честно, были б деньги, уже давно ходила бы по улицам Анделиной Джоли. Но! Благодаря своим девочкам, которые вставили мне мозги на место, потребность в увеличении губ отпала сама собой. От упомянутых гламурных лабутенщиц я отписалась и... жизнь наладилась.

Какую мысль я хотела донести: следить за своей внешностью важно, строить для нее алтарь и приносить ей кровавые жертвы глупо. Если девушка выглядет круче моделей VS, это еще не значит, что ее жизнь похожа на сказку. Более того, внешность и пресловутое женское счастье зачастую не имеют ничего общего. Я не раз встречала девушек с очень, очень скромными внешними данными, которых мужчины носили на руках. А еще встречала красавиц, одиноких и несчастных. Так что прав автор вышеупомянутых строк: женская красота в наше время сильно переоценивается.

ПС: К тому же, красота имеет свойство видоизменяться. Нет, не проходить, как кажется многим, кто стремится к вечной молодости, а именно видоизменяться. Поэтому не стоит все ставить на одну карту, пытаясь законсервировать свою оболочку, не так ли?

15 comments:

  1. Красивыми хотят быть все, потому что все из детства. Когда ребенку показывают фотографию красивого человека, он наделяет его хорошими качествами, ну там добрый, счастливый... Отсюда у нас складывается стереотип, что если ты красивый, то все приложится. Хотя на самом деле все не так, потому что приложится все тогда, когда ты счастливый.
    Красота вообще такое эфемерное понятие, у каждого она своя, куда важнее ухоженность, изюминка, что-то свое.
    У меня были всегда некрасивые зубы, ну вот я их просто ненавидела, переедание были с щербиной и еще и разной длины. Как я страдала и думала, что все видят и ржут надо мной. Я накопила приличную сумму денег и все исправила, в моей голове четко сформировалось, что после этого моя жизнь станет лучше. Сделала. Я конечно улыбаюсь теперь во все 32, но по сути ничего не изменилось. Любить меня больше не стали, а потом вообще выяснилось, что 80% моего окружения даже и не замечали, что у меня с зубами что-то не то)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, а мне кажется, что это не совсем так. Дети относятся к красоте гораздо проще, чем подростки или взрослые. Лет с 13-ти значение красоты начинает гипертрофироваться; человек фокусируется на своей внешности, все другое постепенно отходит на второй и третий план. У некоторых людей это качество остается неизменным чуть ли не до пенсионного возраста)
      А твоя история показательна. У многих людей происходит именно так) У меня тоже) Какие-то внешние изменения редко меняют жизнь, влияя скорее на внутреннее состояние человека. И то не особо заметно)

      Delete
  2. Красота - очень относительное понятие. На мой взгляд, девушка (женшина/бабушка) должна быть ухоженной в первую очередь. А откровенно некрасивые встречаются довольно редко, впрочем, как и обалденные красавицы.
    Губы пельменем - фу-фу-фу. Хорошо, что ты одумалась. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна полностью! Ухоженность - это действительно важно.
      Не, губы пельменем не хотела. А так, легкую припухлость ;-)

      Delete
    2. С припухлости всё только начинается. А потом ещё пухлее, ещё пухлее. И грудь бы натянуть до ключиц, ой, и имплантанчик бы туда зафигачить. :)))

      Delete
    3. Не-не, имплантаты и проч. фигня меня пугает. Одна мысль о том, что в тебе посторонний... эм... предмет, мне крайне неприятна.

      Delete
  3. Согласна с этим мужчиной.Красота переоценена.НО, миллионы современных девушек,а что еще хуже,малолетних девочек думает иначе.Просматривая фотки в социальной сети сколько раз я натыкалась на красивые лица,которые из себя ничего не представляют.А что их ждет когда красота уйдет?
    Я не могу назвать дивой девушку которая сделала себя за счет своего "папика",не могу назвать красотой миллионное фото в инстаграмме возле зеркала в новом платье.Что представляют из себя эти девушки?Глупо вестись на поводу у глянца)Хотя у всех бывают моменты помутнения.Главное вовремя закрыть страницу.
    В следующий раз,при подобном желании советую читать Кафку.Голова сразу будет занята,и подобные мысли улетучатся сами собой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Особенно печально, когда видишь девочек лет 13-15, которые изо всех сил стараются соответствовать современным веяниям, превращая себя в посмешище. Но в данном случае я виню не девочек, которые хотят нравиться, а общество, которое пропагандирует столь сомнительные стандарты.
      Моих тараканов никаким Кафкой не перебьешь)

      Delete
  4. Ох, про губы - это очень точно. А я-то думаю - откуда у меня эти мысли о посте про красоту? Думала, что это назревающий мой пост, но, судя по всему, спросонья прочитала твой и забыла, а мысля осталась =/ Так вот о губах: я смотрю на себя в зеркало и думаю, мол, ну чуть-чуть бы губы пухлее, чуть-чуть бы нос поменьше - и ты бы была просто супер чикулей. А потом пришло осознание, что даже если я что-то изменю, мне будет казаться, что надо еще чуть-чуть, и еще, пока полностью себя не потеряю. Внешность - это ты. Ты должна работать с выданным материалом. Я подумала, что у меня нос, как у мамы, а губы - как у папы. И изменить что-то... даже не знаю как описать... несправедливо и бесчестно как-то. Нужно учиться быть красивой внутри - какая тогда разница, как будешь ты выглядеть снаружи?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна!
      Гораздо важнее сияние в глазах, уверенность в себе, умение себя подать. Остальное - история второстепенная.

      Delete
  5. блин, а я только хотела посомтреть на тови подписки и увидеть на кого ты подписана, чтобы поплнить свой список гламурных цац)) а вот меня они вдохновляют, хоть тресни! меньше жэрать, больше тренироваться и выкладываться и вкладываться в себя) п.с. я тоже про губы начала думать, гиалуронкой накачать, ну точнее верхнюю чуть пышнее сделать, но я к этому пришла насмотревшись красоту на заказ с боней))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Меня тоже вдохновляли до поры до времени, потом стали напрягать.
      Видишь, и ты подвержена негативному влиянию гиалуроновых цац!! ;-)

      Delete
  6. Красота не может быть переоцененной....она либо есть, либо нет...силиконом в лабутенах уже мало кого удивишь...к красоте это не имеет ни малейшего отношения....просто бизнес и ничего личного ))

    ReplyDelete
  7. Do you want $10000 ? Quick to participate in!
    Write your story about www. wholesaledress.net $10000 bonus may be yours.
    Everybody who knows this campaign can take part in.

    1, Claim This article shall not be less than 100 words. The article must be included words of www.wholesale-dress.net or www.WD.CM. And put the article to your facebook blog or other media. Each one only has one chance.

    2, Submit method Please screenshot the content to marketing@wholesale-dress.net,
    attached with your Microsoft Word manuscripts.

    3, Award setting First Price $2000 1 person
    The Second Price $1000 2 persons
    The Third Price $800 3 persons
    The Forth Price $500 4 persons
    Best Participation Award $400 4 persons

    The bonus will be sent to you every week by Bank Transfer( T/T) from March. We will inform the winners by email. Please replay us your Bank account after receiving the mail. No reply for 7 days, we will regard as you giving up your price. Bank account transfer paper will be shared at this page.

    Dear participants, we have received 4 submissions.

    ReplyDelete
  8. На мой взгляд парень написавший это абсолютно прав, если он написал в том контексте что я думаю.Вокруг сплошь и рядом реклама женского тела и тому прочее. А женщины обладающие хорошими параметрами набивают себе какую то немыслисую цену, при этом часто не обладая действительно ценными качествами. Это наводит на мысль что в мире не осталось других ценностей...

    ReplyDelete