Saturday, May 18, 2013

А где же рыцари?

Все, накипело. Накипело, забулькало и на плиту. Нет никаких сил молчать, девочки, надо выплестнуть. А то взорвусь.
Как же мне нас девочек жалко! Что-то невообразимое творится в мире.  Мужики помельчали, распоясались совсем, никаких тебе ни подвигов, ни широты души. По телеку рекламу сегодня крутили, эпилятор с какой-то массажной насадкой... Ну, сначала девочка в ванне длинноногая, улыбчивая такая (мазохистка наверное; кому же в радость ноги эпилировать?!), а потом вдруг - бац! - мужик в туфлях аля Леди Гага с ногами голыми, свои пять копеек вставляет, мол, какая прелесть, этот эпилятор... Вы не подумайте, я человек глубоко толерантный, но этот товарищ вызвал у меня бурю негативных эмоций, которые незамедлительно обрушились на окружающих. 
Как вдруг:
- Вот до чего мужиков эмансипация довела! - прозвучал приятный баритон справа.
Ну вы меня знаете, я сразу на баррикады: это что значит?! При чем тут эмансипация?
- Ну как при чем... Раз уж равноправие, так для всех. 
Описывать дальнейшую дискуссию не имеет никакого смысла. Думаю, вы и так знаете, что говорила я, а что мой оппонент. Мужчины довольно часто прибегают к несколько банальной аргументации "Вы во всем виноваты САМИ". Мол хотели свободу, вот и кушайте свою свободу полными ложками. И терпите, что ваш излишний энтузиазм напрочь отбил у мужчин всякое желание добывать мамонтов.


Я с такой позицией совершенно не согласна. Да, в наши противоречивые времена мужская половина человечества действительно не чувствует на себе всей ответственности за своих родных и близких, и уверенно перекладывает добрую половину исконно мужских забот на слабые плечи своих спутниц. Но разве это правильно? 
 
На днях мне в руки попался один опрос. "Были бы вы против, если бы ваша девушка зарабатывала гораздо больше вас?" - спросили на улице молодых немцев от 20-ти до 30-ти лет. Девоньки, добрые 70% заявили, что не только совсем не против, а даже обеими руками "за", потому что смогут в данном случае меньше работать (!!!!!). Один-единственный заявил, что такой расклад задел бы его самолюбие, добавив, что мечтает дать своей будущей спутнице возможность не работать вообще. 
 
Этот как?! Не слишком ли много господа хотят? 
 
 
Что особенно скурильно: такую странную позицию сильный пол зачастую аргументирует равноправием, добавляя, что равные права несут за собой и равные обязанности. Что за бред??? К чему всех под одну расческу? Равноправие не отменяет природных различий между полами. Как не крути, но мужчины и женщины РАЗНЫЕ, что, позвольте заметить, никак не влияет на их права, но в полной мере воздействует на их обязанности! 
Поясняю. 
Так уж задумала природа, но женщины гораздо слабее мужчин физически, ergo, они не предназначены для тяжелых физических нагрузок. Мужчины же набиты всякими там бицепсами, трицепсами и всякой другой мускулатурой, из чего выходит, что физические нагрузки их конек. Суммируем: разумнее всего физическую работу, впрочем как и драчки с недоброжелателями, перенимать мужчине. Тут уж, мальчики, сам бог велел. 
Идем дальше. Такая уж наша женская доля, но рожать детей приходится именно нам. Мы бы и не прочь передать эту эстафетную палочку мужьям, да вот незадача, природа не позволяет. Итого: мы рожаем, вскармливаем, воспитываем, а мужчины (вспоминаем про бицепсы-трицепсы) добывают пресловутых мамонтов, защищают нас от саблезубов, организуют для семьи жилье. Вот такие незыблемые истины. С какого перепуга мужчины стали перекладывать на женщин свои прямые обязанности, остается загадкой. Причем делают они это крайне односторонне: если речь заходит о зарабатывании денег, то флаг тебе в руки, дорогая, вперед к трудовым вершинам. А как посуду помыть, так "не мужское это занятие"...
 
Что получается: современная женщина должна а) быть крайне самостоятельной и финансово независимой; b) несмотря на карьеру рожать и воспитывать детей; c) не забывать, кстати, о своем горемычном домашнем хозяйстве. Она также должна d) выглядеть как с обложки глянцевого журнала и е) быть нежной, любящей и заботливой женой. Если принять эти правила игры, можно смело поставить вопрос ребром и заявить - а зачем нам тогда мужчины? Ну, с чисто практичной стороны? Мы ведь во всем должны проявлять самостоятельность и автономность!
 
В общем, жизнь современных девушек все дальше отдаляется от сказочной реальности Золушки или, к примеру, Анастейши Стил. И все ближе к этому невеселому анекдоту: "Дом построила, сына родила, дерево посадила - всё, теперь я настоящий мужик".

9 comments:

  1. как всё знакомо, просто мои мысли озвучили...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже согласна со всем на 100%... Это-то и печально...

      Delete
  2. Женщины сами хотят этого. Мужики же не дураки и смекнули, что нечего напрягаться, и можно жить на всём готовеньком.

    Вообще, лично я проблем не вижу, кому нужна защита и сильное плечо - находят и первое и второе; кому нужна карьера - строят её; если кто-то любит шпалы укладывать - пожалуйста. Свобода полная. Насильно женщин в наше время ни к чему не принуждают.

    Такое "равноправие" на территории бывшего СССР имело и свои объективные причины. После войны нужно было восстанавливать промышленность, сельское хозяйство. Т.к. мужиков не хватало - появились и женщины шахтёры, и женщины рельсоукладчицы и прочее, и прочее. Мужик же каждый (кривой, косой, хромой, тупой) был на счету, холился и лелеялся, дабы какая-нибудь соседская Маша, у который муж с войны не вернулся, не переманила его своими борщами-пирогами.

    Не забываем и времена крепостного права, думаю, не каждой крестьянке её вторая половина дарила цветы и устраивала сюрпризы. И работали женщины тоже не мало. И детей в поле рожали. Подвиги и широта души - это только для дворянок. В России их процент был невелик. Так что, не будем завидовать, что где-то когда-то кто-то честь женщины на дуэлях защищал: не многие женщины удостаивались такой чести :)

    ReplyDelete
  3. Согласна с тобой во многом, но не во всем. Среди моих знакомых несколько девушек, которые ищут упомянутое плечо, но никак не находят, потому как парни просто напросто не хотят брать на себя никакую ответственность, предпочитая удобное ничегонеделание. Виноваты ли в этом девушки? Не в этом случае. Думаю, это еще и вопрос везения. Кому-то везет больше и он находит и плечо и защиту, кто-то же мечется и ищет, ищет, но все без толку.
    Про СССР и царскую Россию - все так. Но ведь похожее развитие происходит во всем мире, не только там. И в благополучной Европе мужчины предпочитают перекладывать львинную долю своих обязанностей на женщин. Порой доходит до абсурда. Друзья рассказывали, как соседка тащила на себе холодильник, в то время как муж стоял рядом и давал "ценные" указания "левее-правее" (!!!) Тут, конечно, виновата сама дама, раз уж позволяет вытворять с собой такое. Но, пардон, что это за мужик такой, который спокойно стоит в сторонке, пока его жена надрывается?!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я о том же - если хочешь почувствовать себя лошадью, то найдётся любитель положить на твою спину холодильник :)

      Если ищут плечо, то найдут. Так им и передай! :)

      Delete
  4. "...если речь заходит о зарабатывании денег, то флаг тебе в руки, дорогая, вперед к трудовым вершинам. А как посуду помыть, так "не мужское это занятие".

    В точку!
    А еще не забываем, что когда дети маленькие и доход один, то так слегка и как бы незаметно присутствует в воздухе этакий вопрос "а когда, собственно, на работу??"

    :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, я об этом от некоторых подруг слышала.
      Интересно, а воспитание малышей, уборка-готовка для парней работой не являются?)

      Delete
    2. Что ты, это же отдых - от работы)))

      Ну я, конечно, немного утрирую, меня никто на работу не гонит, но для собственного удовлетворения, как говорится, было бы неплохо процентов 20-30)

      Delete