Sunday, September 8, 2013

У меня нет привычки рассказывать там и тут, что я веду блог. Те, кому нужно, и так об этом знают. Но недавно не сдержалась, решив блестнуть на публике, на что услышала:
- Серьезно?! Ты что, одна из этих чокнутых эксгибиционисток, которые фотографируют себя со всех сторон и выставляют это на всеобщее обозрение?
Я заморгала, подумала и неуверенно протянула: "Да нет...". Ощущение было такое, будто меня поймали с поличным, хотя я никак не могла сообразить, с каким именно. Собравшись с мыслями, вкраце описала содержание своего блога: пишу то да сё, про поездки люблю черкнуть, про наблюдения, про людей... Про моду люблю написать и просто так, не о чем, когда на душе скребут кошки. Фотографировать себя "со всех сторон" перестала года два назад, когда окончательно и бесповоротно выросла. Нет, в блоге конечно можно мною полюбоваться на меня посмотреть, но до эксгибиционистки мне далеко.
- И зачем?
- Что зачем?
- Зачем тебе это надо?
Вопрос меня совсем обескуражил. И правда, зачем? На блогспоте я без малого три года, вела ни один блог (этот, если мне не изменяет память, третий), поначалу с целью дополнительного пиара при устройстве на переполненную конкуренцией журналистскую работу (цель, кстати, была достигнута), после из привычки. Потом была Москва и очень хотелось делиться с друзьями о своих московских приключениях. Теперь пишу потому, что просто не умею не писать. (Постинги просачиваются в онлайн редко, но это ведь не отображает реального положения вещей; многие тексты пылятся в виртуальных папках, так и не попав на глаза кому-то кроме автора.) Была у меня на днях навязчивая мысль "А не стереть ли мне прошлое старые постинги и не начать все в который раз сначала? Или вообще забросить свои писульки и заняться чем-нибудь путным?". Но я ее пока отталкиваю, ибо знаю, что без блога враз разучусь говорить по-русски, превратившись в вездесущего немецко-русского гибрида, выдающего вещи вроде "мах ди калитка цу, зонст коммен ди корова райн". 
На нагловатый вопрос собеседника ответила несколько размытое "Пишу потому, что мне нравится делиться своими мыслями с другими людьми", а потом ушла сомневаться в себе и в жизни к более дружелюбно настроенным людям.

А вы с таким сталкивались? Вас часто расспрашивают о том, зачем вы тратите время и силы на не приносящее никакого дохода дело?

12 comments:

  1. Странные люди, странные вопросы.. А по мне так, чем бы дитя не тешилось) будь то инстаграм или же другие "сети"..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, у каждого свои тараканы... то есть хобби)

      Delete
  2. я как-то ляпнула на свою голову, посмотрели как будто я прилюдно призналась, что купаюсь в крови девственниц каждое воскресенье, а потом спросили, какой смысл во всем. Единственное, что смогла ответить "Ну потому что нравится, это как крестиком вышивать, только буквы набирать"

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хахаха, в крови девственниц)))) Я под столом))

      Delete
  3. У меня молодой человек до сих пор в ужасе.

    "Что? Блог? А за это платят? НЕТ?! Ты тратишь столько времени на то, что не оплачивается?!"

    До сих пор пытаюсь объяснить, что не в деньгах щастье и еще парочку избитых истин по ходу дела.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Думаю, если б нам за это платили, мы бы из блогспота не вылазили)))

      Delete
  4. Здравствуйте:) Мне тоже доводилось отвечать на этот вопрос. Я нашла себе универсальный ответ.
    Спросите курильщика - зачем он курит?:)))


    Больше вопросов нет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Доброго дня! Можно на ты)
      Ответ хорощий)

      Delete
  5. Ничего страшного .... меня постоянно донимают такими вопросами ... но мне нравиться время от времени что -либо писать .... как кто-то балуется стихами ... рисованием ... музицированием ... как увлечение ...
    Ни дня без строчки ... как говорил Ю. Олеша

    ReplyDelete
  6. Вслух мне этот вопрос никогда не задавали, но по глазам было видно, что многие не понимают на какой черт тратить столько времени непонятно на что?!!! А я считаю, что у каждого человека должно быть хобби. Если у человека его нет, то он скучен. Это же так круто иметь к чему-то страсть, а не просто плыть по течению

    ReplyDelete
  7. А я вот не понимаю, как можно не вести дневник, неважно, бумажный или электронный. И вот уже на людей, которые ничего не пишут, я смотрю так: оО

    Хорошо, конечно, когда у тебя несколько тысяч читателей, а если еще пишешь на определенную тематику, тебе платят за рекламу и прочие упоминания, но по-моему, дневник или блог - отличный способ самовыражения, самоанализа да и просто увековечивания разных милостей. И это удобнее и быстрее, чем тетрадка.

    У меня от моих нескольких дневников, которые, так уж вышло, я веду на нескольких ресурсах и пишу в каждом разное, ну просто огромное удовлетворение и умиротворение.

    А еще лет 7 назад, когда все в блогосферах было немного иначе, я познакомилась с немалым количеством отличных людей, с которыми по сей день я хорошо общаюсь и дружу в жизни.

    Дневники - это отлично. И неважно, пишешь ты для всех, имея желание чем-то поделиться, или же только для себя, в попытке разобраться в чем-то или просто запомнить.

    Такие дела ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна с тобой) (Ничего, что на ты?) Я тоже долгое время вела дневник. Это и правда очень эффективный способ самоанализа. Бывает пишешь, в глазах - моря и океаны, капающие на клечатые страницы, а потом так невзначай вдруг понимаешь, что все фигня и все, в общем-то, совсем неплохо)
      Для меня блог - не дневник, я не хочу здесь писать совсем личное, хотя оно частенько и просачивается... Для меня блог скорее способ самовыражения и общения с другими людьми.
      ПС: Тоже не знаю, как можно совсем не писать!

      Delete