Tuesday, October 8, 2013

На чистоту

Где-то раз в месяц у меня случается острое желание говорить людям правду и только правду, без какого-либо лукавства во имя душевного равновесия собеседника. Вот взять хотя бы... а назовем ее Никой. Ника звонит только в том случае, когда ей что-то нужно. Как правило, это а) информация и б) связи. Я могу года три ничегошеньки от нее не слышать, чтобы потом узнать в трубке певучий голосок: "Привет зая, пошли пить кофе?". Обычно я иду пить с ней кофе. Не потому, что я мать Тереза, протягивающая руку каждому нуждающемуся, а потому, что мне просто интересно, о чем на этот раз меня попросит Ника. (Ладно, чего уж там; в черытрех из пяти случаев я ей действительно помагала. Но с меня довольно.) Если бы Ника набрала мой номер сегодня, я бы спокойным, по голливудски-хрипловатым голосом ей сказала:
- Ника, оставь меня в покое. Я не заинтересована в суррогатных отношениях. Если тебе нужен чей-то номер телефона, открой телефонную книгу. Если нужен водитель - закажи такси. Новое место работы - загляни в monster.com. До свидания, Ника, - и положила бы трубку.

Вот бы кто-то удивился, а?

Еще мне надоели нытики. Да, я помню, что и сама отношусь к их числу. Но я, в отличии от других, обсуждаю жгучую в сердце боль только по острой необходимости и с очень близкими мне людьми; во всех остальных случаях разбираюсь со всякого рода душевными беспокойствами сама. И!!! я никогда не пилю одного и того же человека одними и теми же проблемами. Потому, что мне его, во-первых, жалко. Во-вторых, где толк? Все, что он мне может сказать, он скажет в нашем первом (и единственном!) на определенную тему разговоре. Если его слова мне никак не помогли, это значит, что я не умею правильно выбирать себе собеседников (а я умею). Или же: я совсем не хочу слышать его подбадривающих речей и советов, ergo, мне нравится страдать, и ныть, и жалеть себя бедняжку! А этого я не делаю из принципа - возвращаемся к пунтку про "мне его жалко".

Внимание, вопрос: почему же меня такому большому количеству людей совсем не жалко? Ну почему меня выбирают на роль "Большого Уха", который вынужден выслушивать одно и то же от одних и тех же людей. Они, быть может, об этом не задумываются, но я за них искренне переживаю. Каждый раз. Но в какой-то момент это начинает раздражать. Потому, что я вижу, что никто из них ничего менять НЕ ХОЧЕТ, а вот поплакать на тему своей несчастной судьбы - это да.
Кстати, в число самых больших нытиков, как правило, входят те, у которых все совсем не плохо. (Те, кому реально плохо, молчат и улыбаются.) Самый такой яркий пример: девушка жаловалась на то, что у друзей семьи огромнейшие дома, и крутые тачки, и коня вон одни ребенку купили, а что у нее?! Денег ни на что нет; последние отдала в Париже на Праду. Я в таких случаях чувствую себя круглой идиоткой! Начинаю нервно хихикать; потом же, собравшись, пытаюсь притянуть собеседника назад к грешной земле, на которой у миллионов людей кушать нечего, не то что "бриллианты мелковаты". 


Короче, люди! Хватит ныть, ей Богу, задолбали! Все у вас хорошо, живите и наслаждайтесь. Если не довольны, не трите уши другим, а проявляйте инициативу! Действуйте, меняйте, и не бойтесь наконец сдвинуться с места. Так будет лучше ВСЕМ.

Спасибо за внимание, я пошла готовить ужин. Всех целую, всем пока.

4 comments:

  1. Да! Полностью совсем согласна. Я правда тоже не без греха, но ною я в основном маме, она-то точно от меня никуда не денется, может покричать правда, но это только на руку, и подруге одной, и то мое нытье заканчивается чем-нибудь типа "пофиг, пройдет, давай поржем"))

    Когда человеку действительно с большой буквы Х он ни за что не станет рассказывать всему свету, он забьется сам с собой и будет требовать чтоб от него все кроме близких отвязались.
    И у меня вот тоже есть такая "подруженция", которую хлебом не корми, дай пострадать. Излюбленная фишка это что она больна чем-то неизлечимым. Уже не раз попадалась на вранье, и это при том, что сама почти врач и врет таким же почти врачам. И вот как затянет, так хоть вешайся, особенно когда дело доходит до гинекологических проблем. Арррр... Бесит

    ReplyDelete
  2. Вау! отличный пост! Полностью с тобой согласна! ;))

    ReplyDelete
  3. Исправьте слово "черытрех".

    ReplyDelete
  4. Прекрасно понимаю, а еще больше бесят те у которых намного больше чем у тебя, а они все ноют и ноют....

    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ReplyDelete