Sunday, July 21, 2013

Вы любите поныть?

Я так за милую душу. Сяду себе в уголок с печенюшками и чаем, устремлю свой карий взгляд в бесконечность и начну внутренний монолог: "Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород" и так далее. И жалею себя, жалею. У меня, знаете ли, есть один комплекс. Как его назвать, я никак не придумаю, поэтому, с вашего позволения, опишу. Это тогда, когда мозг плавится от амбиций и требует свершений, но в то же время понятия не имеет, что ему такое, собственно, свершить. А если и имеет, то не находит возможности свои стремления осуществить.
 
Понимаете?..
 
Жизнь начинает напоминать консервную банку, в которую тебя закатали обстоятельства. И хочется из нее выбраться, но не хватает какого-то решающего импульса. Ждешь как последний дурак недостающий толчок в нужное направление, а время идет, и жизнь идет; на душе все громче скребут кошки, потому как осознаешь, что можешь ничего не дождаться. И очнешься лишь тогда, когда всё настолько затверденеет, что ничего поменять уже не получится.


Причины для этих горьких игр разума я, будучи ярым психологом-автодидактом, ищу где-то в детстве и юношестве. Слишком многое тогда не сбылось. Мечты разбивались одна за другой как фарфоровые, цели патологически не достигались. Но самое обидное не в том, что это я не дотянула, не добежала, не дотерпела и т.д., а в том, что мне этого сделать не дали. Пресловутые внешние факторы, конкретные люди. Лет в 16 я от отчаяния начала думать, что на мне весит проклятие или что-то в этом роде - настолько мистически частыми и до печенки глубокими были мои неудачи. А нескольким позже в голове укоренилась установка: мечты навсегда останутся мечтами, так что к чему лезть из кожи вон, все равно ничего не получится.

Прошло много времени и черная полоса превратилась разноцветную. Я уже не верю в проклятия и прочий оккультизм, а верю в труд и хорошее настроение. Верю в любовь. Только чего-то мне очень не хватает. Энергии, оптимизма, веры. Не хватает той волшебной искорки, которая толкает людей вперед к мечтам.

***

Когда садилась за ноут, мысли бежали совершенно в ином направлении. Но пальцы своенравно стучали по другим клавишам и получилось то, что получилось. Не хотела публиковать этот текст, а потом подумала - черт с ним. Может кто-то увидит в этих строках себя и ему полегчает, что он не одинок.

Впрочем, хватит грустить. Грусть - штука бестолковая. Давайте лучше воскрешать в себе те упомянутые искорки, которые мы нечаянно растеряли, и не смотря не на что идти навстречу своим мечтам.


Все будет хорошо!

8 comments:

  1. ..а потом приходит осознание, что не дай боже исполнились бы все мечты и сбылись все желания :)))

    ReplyDelete
  2. Жизнь начинает напоминать консервную банку, в которую тебя закатали обстоятельства.
    ?
    В таком случае мы все в этой банке червяки для рыбалки, удачная рыбалка - это счастье, поэтому многое тут зависит от червяка, закатанного в банку и верящего в труд...и далее по вашему тексту

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не думаю, что все мы чувствуем себя "червяками в банке". Многие люди, как я заметила, вовсе не чувствуют себя скованными, а скорее напротив. Тут, конечно, все зависит от отдельно взятого человека, образа его жизни, рода занятий и т.д.

      Delete
    2. Я это и имела в виду, все индивидуально, некоторые, вообще, ничего по жизни не видят и не чувствуют дальше собственного носа.

      Delete
  3. В юности у меня было так же. Помню что в 11 классе даже рыдала от безысходности. До сих пор помню свою депрессию тогда. Ты правильно сказала про консервную банку. Те же чувства. И никуда нельзя было вырваться. Но сейчас уже все иначе. Вот я иногда тоже начну про себя ныть, что нет еще того и того, что не побывала еще там и там, что не совершила еще то и то. А потом оглядываюсь и понимаю, что я на пол пути к этому. Главное не опускать руки! Все же хорошо, многие даже о такой жизни не мечтают. Вспоминаю своих одноклассников, которые так и живут в своем селе и спиваются.. А ты вроде как начинал в тех же условиях, но к чему-то пришел. Ты вон еще живешь в европе, счастлива в браке. Да многие об этом даже не мечтают))) Так что все у нас будет вэ бэст! Обещаю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Светочка!! Ты права на все сто!

      Delete
  4. Я в таких случаях начинаю взвешивать свои неудачи, неприятные моменты жизни и все то хорошее, чего добилась сама, своими силами и с поддержкой самых дорогих мне людей. И понимаю, что как бы я себя не жалела и не накручивала себя на то, что у меня "все плохо" все равно получается, что хорошего в моей жизни намного больше , надо только научиться ценить, что есть и до последнего верить в лучшее... и ставить перед собой самые высокие цели. Мне кажется , чем недоступнее цель кажется, тем большего мы добьемся в итоге.

    ReplyDelete