Thursday, November 29, 2012

Образование в Германии и России - part I

Этот постинг ждали многие, но я все тянула, пытаясь максимально "вработаться" в тему. Речь пойдет о высшем образовании, как о российском, так и о немецком. С вашего позволения разделю cвой текст на две половины, а то слишком уж длинный получается.

Уверенность в том, что российское образование хромает на обе ноги, устойчива и непоколебима. Выросла она, конечно, не на пустом месте, но крайне не верна в своей категоричности. Дело не столько в системе образования, сколько в...


Позвольте прерваться и рассказать вам одну занимательную историю. Вчера на первой паре - лекции о политических институтах СНГ - я едва могла сконцентрироваться. Дело вовсе не в теме, преподавателе или недосыпе, а в студентах. Сзади меня (в третьем ряду), расположилась парочка, первый флирт которой, похоже, переходит в нечто большее. Я, конечно, за нее рада, но влечение полов не должно мешать, как я понимаю, учебе, особенно учебе ДРУГИХ студентов. Голубки тараторили не умолкая и на мои строгие взгляды - мне через пару недель экзамены сдавать! - никак не реагировали. Не вытерпев, я повернулась к болтунам и тихо произнесла:
- Ребят, если вам не интересно, выйдете из аудитории и поболтайте там.
Парень испепелил меня взглядом, девушка недовольно протянула "Прости". Они поболтали еще чуток и наконец-то смолкли, пока...
...в аудиторию не вошла девочка в платье цвета фуксии и, бестактно хлопнув дверью, подсела к "моей" парочке. И тут началось. Чмоки-чмоки, как дела, че я пропустила, а ты видела новые фотки в контакте и т.д. и т.п. Я стойко терпела нервирующее жжужание голосов и, сжимая в кулак всю свою волю, пялилась на доцента, стараясь не упустить из его слов ничего важного. Продержалась минут 15. Потом поняла, что теряю последние капли концентрации и терпения. Повернулась назад:
- Девочки, имейте совесть. Вы же мешаете.
- Ну пересядь тогда, - съязвила одна из них.
Я обалдела.
- Может это вам стоит пересесть? - парировала я. - Или ВЫЙТИ?
Едва не задохнувшись от возмущения, я отвернулась. Нормально, да? Люди, мешающие другим, не только не стесняются своего мягко говоря неуважительного поведения, но еще и предлагают недовольным пересесть! По-моему, это просто высшая точка нахальства и невоспитанности.
Похоже, мое замечание их здорово позабавило и вести свою беседу они стали с еще большим энтузиазмом. Обращаться к ним вновь не было никакого смысла, поэтому я просто старалась выключить в своем сознании их голоса. Получалось с переменным успехом...

К чему это лирическое оступление: в России не плохое образование, а ПЛОХИЕ СТУДЕНТЫ. Если человек хочет получить здесь хорошее образование, он это сделает. Проблема в том, что добрые 50% этого просто не хотят. Студенты занимаются на лекциях чем угодно, только не тем, чем следует. Большинство приходит в универ "тупо потусить"; себя показать да на людей посмотреть. Кстати, о "показать": огромное число девочек наряжаются на учебу аки на праздник, приходя при всем параде - облегающее платье, ажурные колготки, блестящие аксессуары, 10-ти сантиметровые шпильки. Я никак не могу взять в толк: ЗАЧЕМ??? Покрасоваться? Разве в этом смысл ежедневного прибывания в стенах ВУЗа? Никто не против красивой, стильной одежды, но ведь она должна быть к месту! Мини, стразы, шпильки в одном флаконе да еще и в университской аудитории - моветон. И точка.

Впрочем, уже хорошо, что вообще приходят. Некоторые студенты - я сейчас нисколечки не преувеличиваю - не появляются в университете неделями. Некоторые вспоминают об учебе уже во время сессии. При этом среди них - нет, я снова не преувеличиваю - попадаются и те, кто ходит в круглых отличниках. Совершенно немыслимо, если судить по европейским стандартам.

(О том, что хорошие оценки и даже дипломы можно КУПИТЬ, я слышала от самих студентов не раз. Вот вам и самый лучший ВУЗ страны, где получают образование экономисты, юристы, политологи и прочие представители будущей российской элиты.)


Недовольство студентами высказывают и сами преподаватели. Буквально на днях одна молоденькая доцент рассказывала, как ценятся у себя на родине ребята из Индии, получившие высшее образование в РФ. Она так и сказала: "Качество и уровень их образования в разы выше, чем у выпускников с российскими корнями. При том, что они учились в одних и тех же ВУЗах!" По-моему, это говорит само за себя.

15 comments:

  1. Как я это понимаю.Просто невозможно находится на лекциях иногда.Бывает интересная дискуссия с доцентом,а кто-то сидит и треплется о том,как хорошо они "бухали на выходных".Это просто ужасно.И говорить что-то этим людям,это только себе во вред.На лекции готовятся единицы с потока.Все можно купить,от зачета до готового диплома.И что более парадоксально,что тот,кто имеет деньги купить этот самый диплом,получит хорошую работа,а я студент,который сидит над книгами,слушает лектора,но не имеет связей,буду вынуждена с дипломом идти на самую плохую работу.Вот и парадокс.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, мне кажется, это страшно, что компаниями, предприятиями, да что там, целой страной управляют люди, которые лишь с натяжкой понимают, что делают. Потому что не получили нормального образования, а пост свой заняли по контактам и патронажу.

      Delete
  2. Вот это и печально, что до сих пор в России всё можно купить, от прав до диплома. Соответственно мы и получаем на выходе "специалистов " и "водителей"((
    Наташ, я хотела у тебя спросить, ты уже довольно долго в Москве, повлияло ли это как-то на твой стиль (я имею в виду одежду)?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Точно...
      О, про стиль - история отдельная)) Не могу сказать, что мой стиль изменился как-то кардинально, но это скорее из-за комбинации кусающихся московских цен и скромного студенческого достатка. К тому же передо мной постоянно висел вопрос: "Как я все это увезу?? У меня всего лишь один чемодан..."
      Но желание к "трансформации", конечно, было. Уже через пару недель в Москве меня потянуло на платья и каблуки, а еще захотелось вновь отростить волосы.

      Delete
  3. Действительно, кому нужно, тот получит хорошее образование независимо от того в какой стране учится. Мне удалось повысить кваллификацию в Германии этим летом и что я могу сказать...там люди действительно приходят учиться, потому что знают, что кроме них самих это никому не нужно и в случае пропусков их никто держать и тянуть не будет..а почему тянуть не будет, потому что заработная плата преподавателя никак не зависит от количества студентов, которым он преподает.У нас ситуация немного другая, кто платит, тот учится. Чем больше студентов, которые платят- тем выгоднее университету. А современной состоятельной молодежи это очень на руку..ведь всё можно купить. А почему можно купить? Потому что преподаватели работают за 4300 рублей (не знаю, как в крупных городах, но в нашем университете этот так), а на такие деньги не прожить. Поэтому люди забывают про совесть и становятся взяточниками.

    http://nastya-stormi.blogspot.de

    ReplyDelete
    Replies
    1. 4300? С ума сойти... С трудом верится...

      Delete
    2. Кстати да,я живу в Украине,у доцента заработная плата ниже 3000 грн,это где-то приблизительно 15 000 рублей.Так это у доцента,а у остального преподавательского состава значительно ниже.

      Delete
    3. Верится- не верится, но это правда. У меня тётя психолог,педагог- кандидат наук,и именно такие деньги она получает за полную ставку в универе..Возможно, в других регионах это смешно,но в республике Марий Эл именно такая минималка.

      Вот даже ссылку могу дать, ключевое слово "Может"
      http://io.russiaregionpress.ru/2012/01/20/minimalnaya-zarplata-zhitelej-marij-el-mozhet-sostavit-6500-rublej/

      Delete
    4. Печально... Жалко преподавателей.

      Delete
    5. Сама преподавала английский язык в университете. Действительно, было 4300. Подходишь к кассе в день зарплаты - и хоть плачь. Сейчас ушла, конечно, хотя профессию свою любила очень. Но, признаться честно, сейчас работаю обычные 8 часов, никаких переработок, занятий по субботам, проверки работ ночами, подготовки к занятиям, а получаю в 10 раз больше.
      Печально положение преподавателей, и еще печальнее будущее российского образования, как бы громогласно и пафосно это ни звучало...

      Delete
  4. Я очень с Вами согласна!!! Люди в России последнее время всё меньше и меньше отличаются этикетным приличием как по отношению к себе, так и к другим людям!
    У Вас очень интересная точка зрения и Вы очень интересно пишете!
    С удовольствием стала Вашим постоянным читателем! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Валентина, мне очень приятно)

      Delete
  5. я наверное тут одна считаю, что ты нудишь))) Ну Наташ, ну ты чего?)) я считаю образование в россии гораздо лучшим чем в германии, хотя бы по тому, как подают материал, мне это очень нравится. а такие студенты как ты описала, ну да хрен с ними, тебе ж не 80 лет что ты на них шипеть должна)) я понимаю, что ты хочешь учитбься и не считаю что это плохо, но в германии много времени отводится на самообразование, так что и тут ты могла бы пойти по такой же тропе))

    ReplyDelete
  6. а я немного не согласна. еще не читала вторую часть, но все же выскажусь. дело не только в стулентах. даже когда я заканчивала университет (7 лет назад), уже на третьем курсе учились такие фифы, что мама не горюй. я заканчивала не МГУ, а технический ВУЗ, строительный и хочу сказать, что в сфере обучения очень плохо с инновациями, лекции и практические занятия ведутся по старым технологиям, которые уже выглядят просто как мамонты. поэтому образование это палка о двух концах, посередине котрой снова деньги - с одной стороны не хотят учиться студенты, с другой стороны не улучшается программа преподавания. вот и выходит, что одним все равно, что преподавать, лишь бы побольше "платников" было, а другим проще купить и не слушать "всю эту хрень".
    за державу и правда обидно!

    Екатерина

    ReplyDelete
  7. Всем привет! Открываю небольшой салон красоты, собираю информацию для подготовки бизнес плана. Здесь есть может опытные в этом девочки) Не хочется просто так потратить деньги, а потом менять товар. Сейчас очень большой выбор оборудования для салонов красоты, аппаратов для косметологии. Очень легко запутаться( Подскажите где купить лампы для сушки ногтей?

    ReplyDelete