Saturday, September 1, 2012

day 1, part 2

Увидеть Москву и умереть... Признаюсь, я не ожидала, что Москва ТАКАЯ: широченные улицы, огромнейшие здания, все каких-то совершенно ошеломляющих для евросоюзевцев масштабов. Чувствую себя Гулливером в стране великанов. А еще инопланетянкой. Мне всегда казалось, что я такая вся русская-прерусская душой и мышлением; теперь же замечаю, что ошибалась. Почти триннадцать лет жизни в Западной Европе наложили свои отчетлевые отпечатки.
Хотя должна признать, что ко всему коктейлю впечатлений примешивается еще одно: вроде как и совсем чужая в этом городе, но лица, лица на улицах свои!!! В Москве живет и работает добрая половина Средней Азии! Почти как в родной Киргизии лет 15 назад... Эти люди, отчасти с раскосыми глазами и золотистым цветом кожи, невысокие, темноволосые, с малозаметными, но такими близкими чертами всей их сущности - типа типичного среднеазиатского выговора или каких-то декоративных штучек вроде висячих сережек из красного золота - они будто родственные души, которых, как и меня саму, занесло за тысячи километров от дома. Иду, гляжу на них как на старых знакомых, улыбаюсь. Они, наверное, думают, что я сумашедшая :-)

 Чуть-чуть сонная Наташа.

Обед в "Картошке". Ресторанчик быстрой еды по типу МакДоналдса, только продается там вкусное :-) И цены приятно удивляют.

Тетради!!!! Помните, а?? (Знаю, мой восторг могут разделить исключительно эмигранты.)

Ну и пресса. У меня с русским языком настоящий роман, читаю все, что попадается в руки. А русский глянец отлично поднимает настроение. (Лен, завидуй ;-))))

Строгая Юлия Юриевна, она же сотрудница МГУ, наказала нам не шататься по городу, пока не решится вопрос о регистрации. "А то остановят вас", - говорит, "паспорт проверят и... будут проблемы". Так что снимков мало и все сделаны в ближайщих окрестностях МГУ.

2 comments:

  1. Здания действительно высокие))
    Ты очень красивая))
    А можно вопрос? Почему тебя тетради так удивили?

    ReplyDelete
  2. Ааа)) Эти тетради - типично (пост-)советские, в Западной Европе таких не найдешь)

    ReplyDelete