Wednesday, October 3, 2012

day 33

Вчера прочла роман Сергея Минаева Духless. Для тех, кто не в теме, обрисую общую картинку.

Завтра в российских кинотеатрах стартует показ одноименного фильма с Данилой Козловским в главной роли. Фильм раскручен не шуточно: каждое уважающее себя глянцевое издание о нем писало. Где-то после третьей прочитанной статьи я отправилась в книжный магазин. (Ведь давным-давно известно и бесчисленное количество раз проверено, что книга всегда лучше ее экранизации.)

Ну, что могу сказать. Романы как этот нужно растягивать на несколько дней, а не читать на одном дыхании за сутки. Это как с текилой: ею нужно наслаждаться. Выпить одну-две рюмки, лизнуть лимончик и кайфовать от разливающихся по телу тепла и расслабухи. А не вливать в себя целый литр! Иначе бессонная, пропитанная головной болью и мыслями за жизь ночь гарантирована.

Главный герой романа - молодой, обеспеченный менеджер, эдакий Печорин, Онегин и Дориан Грей в одном лице. По началу он вызывает чувство эмпатии: бедный богатый мальчик, такой потерянный и одинокий, затерявшийся в бреднях московского бомонда. Потом же эмпатия уступает место раздражению и новый Печорин деградирует в глазах читателя  - выражаясь лексикой романа - до полного лоха, который сам уже не понимает, что творит. С каждой новой главой жуткое саморазрушение героя набирает обороты. В какой-то момент начинает казаться, что еще одна дорожка кокса, еще сто грамм виски, и его бездушное тело упадет на липкий, холодный пол какой-нибудь глаумрной забегаловки, что вызовет приступ дикого смеха у пустышек-тусовщиков. Но Печорин все держится, постепенно сходя с ума от алкоголя, одиночества, бессоницы и своего всесокрушающего снобизма. 

Изюминкой этого романа несомненно являются внутренние монологи главного героя. К примеру, о бизнесе. Он раскрывает всю жестокость правил коммерческих игр, толстолобость и недальновидность тех, кто в эти игры играет, полную абсурдность "трудовых" будней большенства офисных работников, желчь, ненависть и зависть людей друг к другу. А еще вопиющую человеческую тупость, которая переплетается с патологической зависимостью от шуршащих символов статуса. Не остается без внимания и московская тусовка, состоящая по мнению Минаевского героя большей степенью из тех, у кого есть деньги и тех, кто за эти деньги готов равратничать. Наш Печорин презирает и представителей бизнеса и актеров тусовки, но упорно крутится среди и тех и других, ничем, впрочем, от них не отличаясь. У него, правда, бывают проблески, и он нет-нет втирает им - после очередных пятисот грамм - что-то про человеческие ценности. Но его, конечно, никто не слышит. И тогда он принимает еще грамм двести и, валясь с ног, думает думы о том, какие все противные подлюги.

Самым неприятным в романе является то, что все в нем описанное реально. Не только в переделах Москвы или России. И не только среди избалованных представителей топ-менеджмента. Этот разрушительный процесс деградации человеческого ума проблема всемирная, как глобальное потепление. Только говорят о ней как-то редко...

Пойти на кино или не пойти, я пока не решила. Что-то мне трейлер не особо понравился. Хотя Козловский, он, конечно, душка :-)))


8 comments:

  1. Я бы точно пошла, если бы мне представилась такая возможность! Твиттер разорвался, когда все с форпремьеры вышли) Ну, правда, это были личности, типа, Ромы Желудя, и, в основном, всякая мелкотня! Я, пока не читала, но собираюсь, т.к. в последнее время мне очень даже импонирует Минаев) Чувствуется, что он человек со своим мнением и жизненым опытом!

    ReplyDelete
  2. Да, книгу стоит прочитать в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. В любом! Я бы даже внесла ее в шлольную программу старшеклассников, чес слово.

    ReplyDelete
  3. спасибо за рецензию, наташ! заинтересовалась я теперь этой книгой и фильмом тоже. может найду в русском магазине :)
    привет из Гиссена! оля

    ReplyDelete
  4. Спасибо тебе за прочтение, Оль) И за привет)))

    ReplyDelete
  5. Реальная, но печальная характеристика сегодняшнего бытия. Дегродация. Натуся, даш почитать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно!! Тебе, моя самая любимая, в любом случае ;-)

      Delete
  6. Я читала и смотрела, люблю Минаева)

    ReplyDelete
  7. Самым неприятным в романе является то, что все в нем описанное реально - абсолютно согласна! ЧИтала ее наверное год назад и тоже на одном дыхании. А фильм неплох, стоит посмотреть

    ReplyDelete